MotoGP-2013: 1-ая практика в Катаре, наилучший — Лоренсо

Итак, в Катаре на треке Лосэйл сейчас стартовал 1-ый MotoGP-уикенд нового сезона, сезона 2013 года. Уикенд растянут на четыре денька. Сейчас на трассе проходит 1-ая практика во всех 3-х классах серии, также 2-ая практика для младшего и среднего классов.

По итогам первой практики в «королевском» классе наилучшим стал фаворит прошедшего года Хорхе Лоренсо из Yamaha Factory Racing – 1:56.685. 2-ой — англичанин Кэл Кратчлоу из Monster Yamaha Tech3 — +0.058. 3-ий — итальянец Валентино Росси из Yamaha Factory Racing – +0.071. Необходимо отметить, что Росси лидировал фактически всю практику, и только практически на последнем круге Лоренсо и Кратчлоу смогли обставить его по времени, хоть и совершенно на немножко.

4-ый итог на первой практике Катара показал самый юный пилот «королевского» класса 20-летний испанец Марк Маркес из Repsol Honda — +0.591. А пятым стал итальянец Андреа Довизиозо из Ducati Team — +0.853.

И только еще двум пилотам удалось на первой практике уложиться в односекундное отставание от фаворита практики Лоренсо – это ставший шестым испанец Альваро Баутиста из Go& Fun Honda Gresini (+0.916) и показавший седьмое время германец Штефан Брадл из LCR Honda (+0.985).

Самое наилучшее время на первой практике класса Moto2 в Катаре показал главный победитель сезона испанец Пол Эспаргаро из Tuenti HP40 на Pons Kalex – 2:01.437. Вторым стал японец Такааки Накагами из Italtrans Racing Team на Kalex — +0.318. 3-ий – напарник Эспаргаро испанец Эстеве Рабат — +0.567.

Всего только еще два пилота смогли уложиться за секунду отставания от фаворита практики – это ставший четвертым англичанин Скотт Рэддинг из Marc VDS Racing Team на Kalex — +0.786, и замыкающий первую пятерку напарник Накагами испанец Хулиан Симон — +0.884.

Всего на трек на первой практике Катара вышли в классе Moto2 32 гонщика.

В классе Moto3 наилучшим на первой практике в Катаре стал германец Йонас Фольгер из Mapfre Aspar Team Moto3 на Kalex КТМ – 2:08.951. 2-ое время сумел показать испанец Алекс Ринс из Estrella Galicia 0’0 на КТМ — +0.395. 3-ий — испанец Луис Салом из Red Bull KTM Ajo на КТМ — +0.563. 4-ый — испанец Эфрен Васкез из Mahindra Racing на Mahindra — +0.643. Больше за секунду отставания от фаворита практики не уложился никто, а ведь всего на трек в этом классе на первой практике на треке Лосэйл вышли 32 пилота.

Кстати, единственная женщина в Moto3 (ну и в MotoGP в целом) испанка Ана Карраско из Team Calvo на КТМ – показала 27 время на первой практике и 4.884 секунды отставания от фаворита. А ее напарник, считающийся одним из победителей сезона испанец Маверик Виналес на первой практике стал только десятым, с отставанием в 1.414 секунды.

Трек Лосэйл (Losail), где проводится Гран-при Катара – довольно юная трасса в перечне MotoGP. Она была открыта в 2004 году. Находится на окраине Дохи, столицы Катара. Длина трассы добивается практически 5,5 км – 5 380 метров, если быть четким. Это одна из самых длинноватых трасс в календаре мирового чемпионата. Здесь 10 правых поворотов и 6 левых. Ширина трассы – 12 метров, а длина прямого участка – 1 068 метров. Строительство трека обошлось в 58 миллионов баксов. Трасса представляет собой неплохую смесь среднескоростных и скоростных поворотов. В 2007-2008 году трасса была оборудована уникальной системой освещения, позволяющей проводить заезды в ночное время при искусственном свете. Конкретно в Лосэйле 9 марта 2008 года прошла 1-ая в истории MotoGP ночная гонка. Гонка в классе Moto3 на этом треке идет 18 кругов либо 96,84 км. Гонка в классе Moto2 длится 20 кругов либо 107,6 км. Гонка в классе MotoGP идет 22 круга либо 118,36 км. Рекорд трассы принадлежит Хорхе Лоренсо и был установлен им в 2008 году – 1:53.927.